真皇杯関西予選2 KP集計
対戦参加177名 | ||
1位 | ボーマンダ | 62 |
2位 | カプ・コケコ | 53 |
3位 | ミミッキュ | 46 |
4位 | バシャーモ | 41 |
5位 | テッカグヤ | 35 |
6位 | ポリゴン2 | 33 |
6位 | カバルドン | 33 |
6位 | ゲンガー | 33 |
9位 | カプ・レヒレ | 32 |
10位 | ガブリアス | 29 |
11位 | カプ・テテフ | 28 |
12位 | 霊獣ランドロス | 26 |
12位 | ナットレイ | 26 |
14位 | 霊獣ボルトロス | 25 |
15位 | ギャラドス | 22 |
15位 | ウルガモス | 22 |
17位 | ギルガルド | 22 |
18位 | ガルーラ | 21 |
18位 | マンムー | 21 |
19位 | クレセリア | 20 |
20位 | リザードン | 19 |
21位 | アシレーヌ | 17 |
22位 | ドリュウズ | 16 |
22位 | バンギラス | 16 |
24位 | メタグロス | 14 |
24位 | ゲッコウガ | 14 |
26位 | グライオン | 13 |
26位 | ロトム(火) | 13 |
28位 | スイクン | 11 |
28位 | ラグラージ | 11 |
28位 | カプ・ブルル | 11 |
28位 | フェローチェ | 11 |
28位 | クチート | 11 |
28位 | ヒードラン | 11 |
28位 | ドヒドイデ | 11 |
35位 | ジバコイル | 10 |
36位 | パルシェン | 9 |
37位 | フシギバナ | 8 |
37位 | ジャローダ | 8 |
37位 | カイリュー | 8 |
37位 | オニゴーリ | 8 |
41位 | キノガッサ | 7 |
41位 | ルカリオ | 7 |
41位 | ウツロイド | 7 |
44位 | ロトム(水) | 6 |
44位 | ニョロトノ | 6 |
44位 | カビゴン | 6 |
44位 | サザンドラ | 6 |
45位 | ポリゴンZ | 5 |
45位 | マリルリ | 5 |
47位 | シャンデラ | 4 |
47位 | ラティオス | 4 |
47位 | キングドラ | 4 |
47位 | ヤドラン | 4 |
47位 | ブラッキー | 4 |
52位 | ラッキー | 3 |
52位 | Aベトベトン | 3 |
52位 | サンダー | 3 |
52位 | デンジュモク | 3 |
52位 | ライコウ | 3 |
52位 | フワライド | 3 |
52位 | ラティアス | 3 |
59位 | ライボルト | 2 |
59位 | フーディン | 2 |
59位 | ジュカイン | 2 |
59位 | カイロス | 2 |
59位 | ヘラクロス | 2 |
59位 | 化身ボルトロス | 2 |
59位 | チャ―レム | 2 |
59位 | ジュナイパー | 2 |
59位 | ペリッパ― | 2 |
59位 | ハッサム | 2 |
59位 | カミツルギ | 2 |
59位 | オニシズクモ | 2 |
59位 | ドサイドン | 2 |
59位 | Aライチュウ | 2 |
73位 | ミロカロス | 1 |
73位 | ルチャブル | 1 |
73位 | ドレディア | 1 |
73位 | ソーナンス | 1 |
73位 | ウインディ | 1 |
73位 | ソルロック | 1 |
73位 | トリトドン | 1 |
73位 | ゾロアーク | 1 |
73位 | ナマズン | 1 |
73位 | バンバドロ | 1 |
73位 | エルフーン | 1 |
73位 | パンプジン | 1 |
73位 | エーフィ | 1 |
73位 | 化身ランドロス | 1 |
73位 | Aキュウコン | 1 |
73位 | ゴローニャ | 1 |
73位 | ユクシー | 1 |
73位 | オオスバメ | 1 |
73位 | シュバルゴ | 1 |
73位 | ツタージャ | 1 |
73位 | キリキザン | 1 |
73位 | エアームド | 1 |
73位 | ローブシン | 1 |
73位 | フォレトス | 1 |
73位 | ワルビアル | 1 |
73位 | ツボツボ | 1 |
73位 | マルノーム | 1 |
73位 | プテラ | 1 |
73位 | ギガイアス | 1 |
73位 | フライゴン | 1 |
73位 | ムクホーク | 1 |
73位 | ツンベアー | 1 |
73位 | メタモン | 1 |
73位 | ブルンゲル | 1 |
73位 | ヤミラミ | 1 |
73位 | アギルダー | 1 |
73位 | サメハダ― | 1 |
73位 | デデンネ | 1 |
73位 | エムリット | 1 |
73位 | サンダース | 1 |
73位 | ナマコブシ | 1 |
73位 | ペンドラー | 1 |
73位 | ラプラス | 1 |
73位 | ドータクン | 1 |
73位 | ニャオニクス | 1 |
73位 | カメックス | 1 |
73位 | レジギガス | 1 |
73位 | ドーブル | 1 |
73位 | ロズレイド | 1 |
73位 | ホルード | 1 |
73位 | ジャラランガ | 1 |
73位 | マッシブーン | 1 |
73位 | ヌオー | 1 |
73位 | マニューラ | 1 |
73位 | シザリガー | 1 |
73位 | エンテイ | 1 |
73位 | ピカチュウ | 1 |
73位 | ピジョット | 1 |
こちらになります。
皆さま真皇杯関西予選2お疲れさまでした。
準決勝で不手際があり大変申し訳ございませんでした。
いろいろありましたが皆さま楽しんでいただけたでしょうか?こんなに大勢の方に参加していただいて本当にうれしかったです。ありがとうございました。
真皇杯関西予選2ブロック
テトまる
あきたむ
ちゃあじ
ジェット
アカギぽけ
CR7
はっとり
500000000円
ぱやぱや
ジオット
きよみず
ラミレス
ルアー
ソラマメ
ぎるべいだ
ぬまうお
ダルク
トルン
Kuni
あとら
もるもっと
ゆっこ
華音
van
てんぽい
フレッド
くらぴょん
ダース
ごんべえ
れお
あろむん♪
くりぷとん
スカイソード
かぐら
悪徳業者
ふふ
kuma
さばぺん
N
じん
きょすう
うどん
キヨタカ
るびーぽけ
par
4sh!
Ruka
YOK
カゼハ
ふぇう
ガディエ
乾沙希
ばしょう
カトゥー
You
くろん
まふぃん
NaiSoKKei(ケイ)
ソウキ
ジャガチョイ
でぃー
ゆうたろう
がちゃぼん
むくれねこ
ティディー
カイト
オ〜キド
しぐれ
SURVIVOR
東西南北
Huyut
フリード
クロポン
まかうす
キリサ
ゼフロス
コウ
はいどら
ジャネット
まいたけ
もっちゃん
リンポケ
シータ
ヤマシン
みんぜみ
たこわさ
むーん
クソネミ
フィービー
オクラン
gout
どな
むー
あすなろ
ラグナ
かとぱん
GU
<サーモンラン>
ソフィア
ノブ
すている
よしこぽけ
パラリー
れたす
すだち
くもるん♪
clover
ヨシマサ
11/12 sameオフについて 募集要項
Same Off
みなさんどうも、チーム戦で行うはずのオフでしたが急遽、人が集まらないということで、シングルオフに切り替えたいと思います。せっかくオフをやるなら人を集めたいと思いまして。ORAS最後にシングルオフ参加してみませんか?
概要
日時:2016年11月12日(土曜日) 10:00~
募集期間:この記事があがった時~11月11日23時59分まで
会場:寝屋川市民会館
・集合場所:現地
・参加費 500円
・定員 最大120名(対戦参加96名 見学参加24名)
・当日必要なもの
ポケットモンスター オメガルビー・アルファサファイア
ポケットモンスター X・Y
Nitendo3DS、3DSLL
筆記用具
対戦用のメモ帳
スケジュール
受付 10:00~10:30
自己紹介+ルール説明 10:30~11:00
予選リーグ(午前の部) 11:00~12:00
昼休憩 12:00~13:00
予選リーグ(午後の部) 13:00~15:30
予選結果発表 15:30~15:50
決勝トーナメント 15:50~20:00
あくまでも参考時間になります
進行具合によって多少前後する可能性もあります
スタッフ
アーセナル(twitterID:@fishing_seabass)
■対戦ルール
・シングルバトルフラット見せあい6→3
・レーティングシーズン16準拠
・使用するソフトはポケットモンスターオメガルビー・アルファサファイア
・対戦開始前のパーティー見せ合いにつきましては時間に制限はございませんが、故意に試合開始を遅らせるなどの行為はしないでください。
・勝敗に関しては原則ゲーム内での結果に従って頂きます。
・対戦中に通信エラーが発生した場合は原則再現とします。
・再現が難しい戦況ならば対戦相手と話し合った上で再戦とします。
・対戦相手と話し合いで一致しない場合などのトラブルが発生したらジャッジを呼んで下さい。
・1試合の対戦時間は原則30分とします。
・対戦開始からゲーム内のタイマーが残り35分を切りましたら必ずジャッジを呼んで指示に従って下さい(スタッフが到着するまでは対戦を進めてください)。
・話し合いで勝敗が付かない場合、スタッフが勝敗を判定します。→この場合他のブロックのスタッフが判定を下します(同じブロックにスタッフがいた場合そのスタッフは判定しません)
・最終的にスタッフ立ち会いの下、ジャンケンで勝敗を決める場合もございます。
・スタッフによる勝敗の判定は、原則としてPPを基準とし、総合的に判定をいたします。ご了承下さい。
・当大会ではスタッフによる判定の材料などに使うため、全ての試合のBV(バトルビデオ)を保存して頂きます。
・対戦参加される方はBVの空きを最低20以上空けておいて下さい
・TOD禁止
・パーティー変更不可
・もし予選で判定を行ったスタッフと予選抜けの人が決勝トーナメントで当たった場合は、その試合のみお互いに情報公開をして対戦に挑んでもらいます。
上記の内容は特別措置になります、決勝トーナメントで全員絶対というのではないのでお間違えの無いようにお願いします。
■対戦形式
これはあくまでも予定です。急遽の変更なので何人集まるかわからないのが本音です。集まった人数でやっていこうと思います。
【予選】リーグブロック予選形式
1ブロック9人 8ブロック(決勝トーナメントへは各ブロック上位2名)
予選抜け条件
①勝ち点順でそのグループの上位2名になること
②勝ち点が同じ場合は直接対決で勝ってる方が順位で上になります
③②でも3つどもえなどになる場合はくじ引きで決めてもらいます(くじ引きの方法はこちらで説明します
【決勝トーナメント】予選を勝ち抜けた各ブロックの上位2名で集まってトーナメントを行い、最後まで勝ちあがった方が優勝となります。
■禁止事項について
以下は対戦に纏わる禁止事項を示しています。
以下の違反行為が確認された場合、主催判断でその人の「対戦成績を全敗扱い」とし、場合によっては途中退席して頂く事がございます。ご了承ください。
・外部機器による改造ツールを施したロムの使用、ランダムマッチレーティングで使用できないポケモン及び通常のプレイでは入手できないポケモンの使用を禁止する。
・外部機器等で改造を施し、本来あり得ないデータになっているポケモンの使用を禁止する。
・ゲーム中のバグを利用して本来あり得ないデータになっているポケモンの使用を禁止する。
・予選第1試合から全試合を消化するまでパーティ・種族・フォルム・技・持ち物・努力値・PP等の各種ステータスの変更を禁止する。
・対戦中にインターネット、事前メモ、他機器(もう1台のDSとか)等の媒体を使用し対戦に影響の出る情報を引き出す行為を禁止する。
例:種族値、技、持ち物、特性等に代表されるデータの引き出し、ブログ等の閲覧、ダメージ計算を代表するツールの使用等
※携帯の使用はカメラを利用したPTメモと電卓アプリの使用に限り、可能とします。尚、使用の際は相手に一言申し出るようにしてください。
※電卓を使用したダメージ計算、対戦中にメモ帳等を用いたメモは可能です。
※対戦終了後から次の対戦の選出画面に入るまではこの限りではありません。
・意図的に時間切れを狙い、判定による勝利を狙う行為を禁止とします。
(どこまでが意図的かは線引きが難しいですが、円滑に運営を進めるため参加者のご協力を頂きたいと思います)
・その他ルール上での不測の事態があればその都度主催が判断を下す場合があります。
■注意事項
・会場は公共の施設ですので、他の利用者の迷惑にならないようお願い致します。
・昼休憩の際はお近くの飲食店で昼食を摂りますようお願い致します。
・会場内で出したゴミ等は、自分で持ち帰るようお願い致します。
・盗難及び紛失等、当対戦会中に発生したいかなるトラブルに対しても主催者は責任を負いません。
・行動や言動に著しく問題があった方に対しては、当オフ会への参加をお断りする場合があります。
・ポケモン以外のゲーム類は禁止しませんが予選消化が終わった後にのみ使用を認めます。
・カードゲームは他の参加者に迷惑となるため禁止とさせて頂きます。
・対戦会終了後、対戦参加者のパーティ、集計した被りポイントを後日当ブログにて公表を行います。
・名札と名札ケースはこちらで用意します。名札ケースは退出時に返却してください。
・当オフに参加される方は以上の項目を了承したとみなし、ジャッジによる判定に全面的に従って頂きます。
■参加方法
こちらの参加登録フォームに必要事項を入力し、送信ボタンを押下ください。
申請を完了された方は、こちらから内容をご確認ください。
キャンセル等の連絡は、僕のTwitter(@fishing_seabass)までお願いします
・意図的に時間切れを狙い、判定による勝利を狙う行為を禁止とします。
(どこまでが意図的かは線引きが難しいですが、円滑に運営を進めるため参加者のご協力を頂きたいと思います)
・その他ルール上での不測の事態があればその都度主催が判断を下す場合があります。
■その他の注意事項
・会場内には他の利用者がおられますので、ご迷惑にならないようにお願いします。
・会場では所定スペース以外の飲食は禁止となりますので、ご注意ください。
・参加者の遅刻は厳禁です。万が一遅刻した結果時間内に対戦が終わらなかった場合、当該プレイヤーは全敗扱いとします。また、無断欠席は次回以降の参加をお断りすることとなります。
・盗難及び紛失、その他トラブルに対して主催者は責任を負いません。
・対戦相手への威圧、脅迫等の行為は禁止します。
・「晒し」行為全般を禁止します。
・対戦に関しては生放送で中継する場合があります。あらかじめご了承ください。
・オフ会場への移動時間や電車内での迷惑行為等に関しても、厳正に対応させていただきます。
・以上の禁止行為及びに他の参加者への迷惑行為が見られた場合、途中退場していだだくことになります
・その他、質問疑問不思議な点がございましたら@fishing_seabassまで連絡をお願い致します。
つりざおオフ KP集計(正式版)
(※まだ一人返事が返ってこず、集計に入れられてません)
1位 ガルーラ 36
ゲンガー 36
3位 ガブリアス 35
4位 化身ボルトロス 27
クレセリア 27
6位 スイクン 20
7位 ヒードラン 17
9位 ボーマンダ 15
11位 ウルガモス 14
12位 クチート 10
14位 マリルリ 9
霊獣ボルトロス 9
16位 ギルガルド 8
19位 キノガッサ 7
20位 バンギラス 6
25位 ドリュウズ 5
ヤドラン
34位 モロバレル 4
ラッキー
40位 エルフーン 3
火ロトム
サンダー
水ロトム
51位 ヌケニン 2
ピクシー
ヌオー
63位 カメックス 1
フワライド
ガラガラ
スターミー
ナッシー
霊獣ランドロス
表記ミスなどでいろいろしてたら遅くなってしまいました。一応これで1人を除いたKP集計は終わりました。しっかりした表記になっていると思います。
見た感じ化身ボルトロスやクレセリアが多かったのかなと感じました、触れないガルーラが増えている中でクレセリアがこれだけいるのはやはりクチートとの組み合わせやみかづきのまいが単純に強いなどが理由に上がりますかね、化身ボルトロスは依然オボンが支配してるものだと思われます。
個人的に増えたと思ったのはKP6のドサイドン。このポケモンはガルーラやガブリアスなどの物理アタッカーにはめっぽう強いのでおすすめです。なおガルーラには(#^ω^)ピキピキされて終わります(笑)
みなさんORASレート最終シーズンなので、張り切って頑張りましょう、SMも待ち遠しいですが、まずはORAS楽しみましょう
ちなみに私は未だにレートが1600周辺で泣いております(笑)
決勝トーナメント結果
今回は32名で決勝トーナメントを行いました。
(メガは非対応)
優勝は ちゃあじさん
準優勝は のぶれんさん
3位は アンペアさん
4位は キヨタカさん
ベスト8
シータ まふぃん 天音 戎崎
ベスト16
リチャード アラニン あやつじ N アーリー ソラマメ NACK パラリ―
ほんと第2回つりざおオフお疲れさまでした。
つりざお要素である抽選が目立った第2回ですが、楽しんでいただけたでしょうか(笑)
また次回第3回も開催したら、遊びに来てください。
第2回つりざおオフありがとうございました
第2回つりざおオフ 予選結果
1位と2位は決勝トーナメント進出、3位(何人かいる場合は直接対決の結果で決まる)は3位抽選へ
ケンタロスブロック
1位 アーリー 5勝1敗
2位 華音 4勝2敗
3位 まさたか 3勝3敗(直接対決優位)
ジオット 3勝3敗
5位 かしゃ 2勝4敗
ついどら 2勝4敗
悠里 2勝4敗
ミミロルブロック
1位 まるめ 5勝1敗
2位 まふぃん 4勝2敗
3位 あやちゆう3勝3敗(直接対決優位)
オーガ 3勝3敗
5位 ロートン 2勝4敗
なぎちゃ 2勝4敗
おけじゃん2勝4敗
ウリムーブロック
1位 かざ 4勝2敗(1位)(直接対決によって)
シータ 4勝2敗(2位)
さいく 4勝2敗(3位)
4位 みわ 3勝3敗
5位 カイバー 2勝4敗
モアイ 2勝4敗
ばしょう 2勝4敗
ヒコザルブロック
1位 バトルドーム 6勝0敗
2位 ソラマメ 4勝2敗
3位 アンペア 3勝3敗(直接対決優位)
うんぴょも 3勝3敗
ネイト 2勝4敗
6位 zan 1勝5敗
京 1勝5敗
ポッポブロック
1位 天音 5勝1敗
2位 あやつじ 4勝2敗
3位 とよつ 3勝3敗(直接対決優位)
スイッチ 3勝3敗
5位 せんか丸 2勝4敗
ふぇれっと2勝4敗
ウサギ 2勝4敗
アーボブロック
1位 ムナンチョペペトナス 5勝1敗
2位 アラニン 4勝2敗
3位 キヨタカ 3勝3敗(直接対決優位)
黒棺ぽけ 3勝3敗
5位 わっきぃ 2勝4敗
はりと 2勝4敗
ろんた 2勝4敗
メリープブロック
1位 パラリ― 6勝0敗
2位 あんぱん 5勝1敗
3位 シア 3勝3敗(直接対決優位)
ぶちお 3勝3敗
5位 ShuN 2勝4敗
6位 MS 1勝5敗
かっしー 1勝5敗
ガーディブロック
1位 ずんだもち 5勝1敗
2位 颯 4勝2敗
3位 ハンマー 3勝3敗(直接対決優位)
ゴリラぽけ 3勝3敗
のっさん 3勝3敗
6位 すいすい 2勝4敗
7位 アイン 1勝5敗
レックウザブロック
1位 リチャード 5勝1敗
2位 ハヤト 4勝2敗
3位 ちゃあじ 3勝3敗(直接対決優位)
とーき 3勝3敗
でんそん 3勝3敗
6位 えびふらい 2勝4敗
7位 にゃんすけ 1勝5敗
ライコウブロック
1位 でゅら 6勝1敗
2位 あなおちゃん 5勝2敗(直接対決優位)
めなか 5勝2敗
4位 かみやん 3勝3敗
ぱやぱや 3勝3敗
6位 ぎゃらんどぅ 2勝5敗
ふぇう 2勝5敗
サコツ 2勝5敗
ポニータブロック
1位 N 5勝1敗
2位 Nack 4勝2敗(2位)(直接対決優位)
えどげいん 4勝2敗(3位)
ゆずぽんず 4勝2敗(4位)
5位 セイラ 2勝4敗
6位 Ruka 1勝5敗
すだち 1勝5敗
ピカチュウブロック
1位 のぶれん 6勝1敗
2位 戎崎 5勝2敗
3位 るーと 4勝3敗(3つ巴抽選の結果、るーとさん)
パプリカ 4勝3敗
あきたむ 4勝3敗
6位 なかまさ 2勝5敗
クラウディア 2勝5敗
8位 ユキナ 1勝6敗
3位抽選会に駒をすすめた12名
まさたか あやちゆう さいく アンペア とよつ キヨタカ シア ハンマー ちゃあじ めなか えどげいん るーと
→抽選の結果
まさたか あやちゆう さいく アンペア とよつ キヨタカ シア ちゃあじ
が決勝トーナメント進出